О равных возможностях: обмен опытом на площадке ЦОПП Удмуртской Республики / 2022-08-24

В Ижевске проходят Международные детские инклюзивные творческие игры. ЦОПП стал площадкой секции «Система профессионального обучения и профессиональной подготовки, сопровождаемой трудовой деятельности, социальной занятости, самозанятости и трудоустройства людей с инвалидностью в России». В работе секции приняли участие министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова и федеральные спикеры.

Спикеры представили проекты «Многомерность культуры» (ГБУ ДПО «Институт культурных программ»), тренировочная квартира Фонд поддержки слепоглухих Со-единение) и профессиональная подготовка в условиях школы-интерната (ГАОУ Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»).

«В Ижевске проживают более 12 тысяч человек с ментальными нарушениями старше 18 лет», — отметили представители инклюзивных мастерских «Да! Могу!». Цель данного проекта: содействие психо-социальной адаптации людей с ментальными нарушениями через включение в трудовую деятельность. Общий вклад дефектолога, медицинского психолога, мастеров производственного обучения и других специалистов позволяет участникам не только активно работать с заказами, но и участвовать в Абилимпиксе.

Ижевский торгово-экономический техникум также представил свои инициативы. В рамках проекта «Мир возможностей» более 350 обучающихся с ОВЗ освоили рабочие профессии и получили квалификацию, среди которых: кондитер, пекарь, кухонный рабочий, оператор ЭВиВМ, кладовщик, архивариус и продавец непродовольственных товаров. Проект включает в себя не только обучение первой профессии, но и проведение профориентационных мероприятий и предпрофильную подготовку.

Запись секции: https://vk.com/video711776488_456239079