Трек «Система профессионального образования» Августовской конференции прошел в ЦОПП / 2022-08-26

Трек для руководителей организаций среднего профессионального образования (СПО) «Система профессионального образования» прошел в Центре опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики.

В треке участвовали директора, заместители директоров по учебной, методической и воспитательной работе колледжей и техникумов, всего более 100 человек. Управленческие команды работали в очном режиме, преподаватели и мастера организаций СПО могли посмотреть онлайн-трансляцию из ЦОПП.

ЦОПП как организатор площадки подготовил программу, в которой отражены актуальные темы для СПО в 2022/23 году: воспитательная работа, профориентационная деятельность, реализация федерального проекта «Профессионалитет».

Центральное событие площадки - выступление «Особенности организации воспитательной работы в системе среднего профессионального образования» Светланы Осадчевой, кандидата экономических наук, заместителя директора Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС.

Воспитательная работа в СПО переживает «перезагрузку», и перед управленческими командами стоят задачи

  • -        по созданию условий для развития личности (инфраструктура, повышение квалификации преподавателей, учет особенностей студентов),
  • -        по смещению центра тяжести в воспитании на учебный процесс – отход от «мероприятийности» к событиям на учебных занятиях,
  • -        по индивидуализации воспитания и фиксировании личностного развития.

Светлана Осадчева коснулась и вопросов оценки эффективности воспитательной работы, которая в том числе включает взаимодействия с родителями (законными представителями) обучающихся, с предприятиями, общественными организациями, заинтересованными ведомствами.

На дискуссионной площадке «Особенности организации воспитательной работы в системе среднего профессионального образования» опытом в организации воспитательной работы, участии в проекте «Профессионалитет», внедрении наставничества и содействии трудоустройству обучающихся с ограниченными возможностями здоровья поделились директора СПО.

Работа площадки завершилась выступлением директора ЦОПП Екатерины Емельяновой «Новые проекты в области профориентации студентов и школьников». В 2022/23 учебном году ЦОПП запустит профориентационные проекты для студентов «КОЛЛЕДЖ.PRO». Каждый месяц будут проходит профориентационные события: профессиональные пробы, мастер-классы, вебинары, коммуникативные бои, тренинги и хакатоны с участием работодателей. Цикл мероприятий позволит познакомить студентов с новыми компетенциями, выстроить траекторию карьеры, развить «мягкие навыки» (soft skills).

Записи трансляций

  • Дискуссионная площадка "Особенности организации воспитательной работы в системе среднего профессионального образования" (спикер – С. Осадчева) https://youtu.be/d9gW9WEgnYo
  • Дискуссионная площадка "Новые подходы к организации профессиональной ориентации школьников и студентов" https://youtu.be/NxuM1OvTr0Y

Материалы выступлений спикеров