Федеральный профориентационный проект «Билет в будущее» стартовал в Удмуртии / 2022-09-08

В этом учебном году школьники Удмуртской Республики уже в 6 классе могут впервые познакомиться с будущей профессией. Такую возможность даёт проект ранней профориентации «Билет в будущее». 

Цифровой ресурс проекта - платформа «Билет в будущее», разработанная Фондом Гуманитарных Проектов. Присоединившись к проекту, школьники пройдут двухэтапную профориентационную диагностику: сначала онлайн, а затем в ходе профессиональных проб на одной из профориентационных площадок проекта.

С проектом в Удмуртской Республике годом ранее познакомились более 3 000 учеников. В этом учебном году к проекту присоединятся еще более 3000 мальчишек и девчонок, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья. Таким ребятам в проекте уделяется особое внимание, и площадка проведения проб оборудуется специально под них.

Школьники пройдут интерактивные уроки, профориентационную онлайн-диагностику и профессиональные пробы на более чем 20 площадках учреждений среднего специального профессионального образования и в учреждениях дополнительного образования детей. Школьники смогут попробовать себя в 50 профессиях.

Проект помогаем раскрыть личностные возможности школьников, формирует готовность к профессиональному самоопределению, поддерживает в построении маршрута к будущей профессии. Учащимся 6-11 классов проект поможет сделать верный выбор и принять осознанные решения для построения планов на будущую карьеру. Родители смогут получить знания о том, как поддержать своего ребенка в процессе выбора профессии. Педагогам предстоит повысить мастерство в области профориентации школьников. Средние специальные и высшие профессиональные учебные заведения привлекут заинтересованных в получении профессии абитуриентов. Работодатели сформируют новый резерв молодых специалистов с высокой мотивацией к работе.

 Цифровое ядро проекта «Билет в Будущее» — платформа https://bvbinfo.ru/ 

Региональный оператор проекта - АНО ДПО "Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики"