Проект «Билет в будущее»: школьники Удмуртии открывают путь в профессию / 2022-10-31

К началу ноября педагоги–навигаторы провели 196 профориентационных урока для 3485 школьников. На уроках дети знакомятся с востребованными отраслями и профессиями как в России, так и в регионе. Учителя работают с интерактивными методиками, чтобы заинтересовать подростков: квестами, обзорами и примерочными профессий. После изучения рынка труда школьники лучше ориентируются в многообразии специальностей и профессий и могут начать выстраивать свою профессиональную траекторию.

Второй этап проекта – онлайн-диагностику – прошли почти 1400 детей.  Тестирование помогает выявить сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.

Более 500 детей прошли профессиональные пробы на 25 площадках проекта «Билет в будущее». Профориентационное площадки работают во всех городах региона и одном поселке.

Так, в Воткинском промышленном техникуме ребята посетили новые мастерские по компетенциям «Электромонтаж» и «Сварочные технологии». Увидели «в деле» верстаки, маркировочные устройства P-touch, строительные инструменты, фильтровентиляционные установки, углошлифовальные машины.

Для профессиональных проб доступны различные профессии: специалист по мехатронике и мобильной робототехнике, специалист по 3D-моделированию, мастер по изготовлению мебели, фельдшер, дизайнер одежды, оператор станков с программным управлением, кондитер, парикмахер и другие.