В рамках проекта «Профессионалитет» будет создан национальный чемпионат для студентов колледжей / 2022-12-16

«Принято решение о проведении в Санкт-Петербурге в 2023 году в рамках проекта „Профессионалитет“ национального чемпионата „Профессионалы“. У нас достаточно серьезные результаты на международном чемпионате WorldSkills, но с учетом сложившейся ситуации мы в нем не участвуем», – заявил Сергей Кравцов, министр просвещения Российской Федерации.

Глава Минпросвещения добавил, что в Великом Новгороде параллельно с национальным чемпионатом пройдет чемпионат высоких технологий в сфере среднего профессионального образования.

«Мы видим, насколько среднее профессиональное образование сегодня востребованное направление: колледжи развиваются и более 60% выпускников девятых классов поступают в колледжи. Сегодня это современные образовательные пространства. По инициативе Президента России реализуется большой проект „Профессионалитет“, когда мы переходим от регионального управления колледжем к отраслевому», – добавил министр.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и ставит своей целью создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

В создании и функционировании учебно-производственных кластеров непосредственное участие принимает потенциальный заказчик кадров – работодатель, который в первую очередь заинтересован в подготовке профессиональных кадров, готовых к работе в отрасли.

Источник: сайт Министерства образования и науки УР.