Школьники Удмуртии увидят второй сезон профориентационного сериала «Билет в будущее» / 2022-12-21

В 2023 году школьники со всей страны, их родители и педагоги смогут увидеть второй сезон профориентационного сериала «Билет в будущее». Юным зрителям расскажут о современных и самых востребованных на рынке труда профессиях.

Сериал «Билет в будущее» рассказывает о людях, чья профессия стала делом жизни и путем становления личности. Он снят в целях профориентации для учеников 6-11 классов школ страны. Первый сезон, показ которого стартовал в регионах России в этом году 28 сентября, посмотрели более 5 млн школьников. Кроме того, к просмотру сериала также присоединились порядка 3 тысяч ребят из Удмуртской Республики.

24 героя из 13 городов поделились уникальными историями своего успеха в профессии и рассказали зрителям о том, как посадить самолет в экстремальных условиях, какие технологии используются в современной восстановительной медицине, при помощи какого устройства можно увидеть строение атома, как сделать так, чтобы твой бизнес был успешным и многое другое.

Первые выпуски профориентационного веб-сериала показали и в школах Удмуртии. Юные зрители взглянули на разные специальности глазами увлеченных и успешных людей. Отзывами о просмотре поделилась ученица 8 А класса школы №7 г. Ижевска Инга Волкова.

«Сериал не только повествует о самых востребованных и нужных профессиях, но и рассказывает реальные истории реальных людей, для которых профессия стала делом всей жизни. Много новой и полезной информации я узнала об уже известных мне специальностях. Помимо этого, сериал также познакомил меня с профессиями, о существовании которых я даже и не подозревала. Посмотрев сериал, я поняла, что нужно очень качественно и требовательно относиться к выбору профессии, ведь она должна подходить тебе и твоему образу жизни».

Организаторы проекта сообщают, что второй сезон сериала будет приурочен к Году наставника и педагога в России и адресован не только учащимся, но и их родителям, учителям, помогающим своим воспитанникам принимать свои первые трудные и важные решения. Посмотреть новые выпуски смогут пользователи платформы «Моя школа», а также дети, зарегистрированные на сайте bvbinfo.ru.

Напомним, «Билет в будущее» – это проект по ранней профессиональной ориентации школьников 6–11-х классов.

Удмуртская Республика принимает участие в проекте с 2018 года. Региональным оператором проекта является Центр опережающей профессиональной подготовки УР.