В Удмуртской Республике стартовали первые демонстрационные экзамены 2023 года / 2023-01-31

С 17 по 20 января первыми в 2023 году прошли государственную итоговую аттестацию 23 выпускника Ижевского торгово-экономического колледжа по компетенциям «Поварское дело» и «Бухгалтерский учет». В феврале эстафету ГИА принимают центры проведения демонстрационного экзамена Ижевский политехнический колледж по компетенциям «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» и «Бухгалтерский учет», Международный Восточно-Европейский колледж с компетенциями «Банковское дело» и «Бухгалтерский учет», Ижевский техникум индустрии питания по компетенции «Поварское дело». В феврале также запланированы экзамены в рамках промежуточной итоговой аттестации в Глазовском аграрно-промышленном техникуме по компетенции «Сварочные технологии» и в Экономико-технологическом колледже по компетенции «Технологии моды». Всего за два месяца демонстрационный экзамен сдаст 131 студент. 

Стоит отметить, что три экзамена будут проведены с применением дистанционного формата. Это означает, что и участники экзамена, и оценивающие эксперты будут работать в удаленном присутствии. Второй этап проведения демоэкзамена пройдет в период с 1 марта по 31 декабря 2023 года, график будет сформирован в феврале этого года. 

Демонстрационный экзамен направлен на определение уровня освоения выпускником материала, предусмотренного образовательной программой, и степени сформированности профессиональных умений и навыков. Применяется как форма государственной итоговой аттестации выпускников, прошедших обучение по программам среднего профессионального образования. Выполнение выпускником практических заданий предусмотрено в условиях реальных или смоделированных производственных процессов. 

Начиная с 2023 года экзамен будет проходить по двум уровням — профильному и базовому. С 2023 года оператором демонстрационных экзаменов является Институт развития профессионального образования. Координатор — Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики. 

Источник: Министрество образования и науки Удмуртской Республики