40 специалистов колледжей и техникумов участвовали в тренинге по карьерному консультированию выпускников / 2023-02-21

Тренинг организовал Центр опережающей профессиональной подготовки для специалистов по трудоустройству, преподавателей, мастеров производственного обучения, классных руководителей, работающих с выпускными группами. Тренинг проводится второй раз, так как тема трудоустройства выпускников интересна колледжам.

Ведущими тренинга стали психологи-профориентологи Елена Хакимова и Ирина Анисимова. Они используют современные инструменты профориентации, методики Школы карьерного менеджмента. Участники «прокачали» soft-компетенции, познакомились с миром профессий будущего и трендами рынка труда. Содержание подавалось в формате интеллектуальных игр, которые можно применять и в работе со студентами.

Обращаясь к педагогам, Ирина Анисимова отметила: «Надеемся, что для вас открылась новая грань профессии – возможность помогать студентам в профессиональном самоопределении. Ваш интерес к тому, что происходит на тренинге, является стимулом в нашей работе. Мы взаимно обогащаемся, прикасаясь к вашему опыту».

После тренинга участники поделились инсайтами, эмоциями и выводами.

«Я поняла, что имею право на ошибку. Это осознание поможет мне развиваться, двигаться вперед. Хочу, чтобы вокруг меня были единомышленники», - Екатерина Матвеева, Ижевский автотранспортный техникум.

«Получила много позитивных впечатлений и пользы. Имея большой педагогический стаж и опыт работы по устоявшимся схемам, мы, зачастую, ставим себя в определенные рамки. Сегодня я научилась их раздвигать», ­– Татьяна Сажина, Можгинский филиал ИПЭК.

«Все, что освоила, буду применять на занятиях по дисциплине «Эффективное поведение на рынке труда», – Наталья Горбушина, Игринский политехнический техникум.