Первый «Центр опережающей профессиональной подготовки» откроется в Удмуртии осенью / 2021-03-02

Общий объем финансирования проекта составил более 34 млн рублей.
Первый «Центр опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП) планируется открыть в Удмуртии не позднее осени текущего года. Общий объем финансирования проекта составил 19,5 млн рублей из средств федерального бюджета и 15 млн рублей из республиканской казны. Средства будут направлены на закупку оборудования, создание цифровой платформы, а также на расходные материалы. Об этом сообщает региональное министерство образования и науки.


Организация будет заниматься переподготовкой и повышением квалификации по наиболее востребованным на рынке труда специальностям, а также подготовкой по новым и перспективным профессиям. В программах могут быть задействованы все категории граждан: от школьников до предпенсионеров.


«Центр опережающей профессиональной подготовки - это новая организация, которая должна быть аккумулятором в обучении на потребности экономики. Здесь будут знать - где какие программы на территории Удмуртии есть, каких программ и по каким специальностям не хватает и в каком Вузе или СПО будет разрабатываться нужная программа. На своей территории так же будет проходить обучение. Главное составляющее - это платформа, которая будет закуплена в ближайшее время,» - рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.


По словам директора Центра опережающей профессиональной подготовки Сергея Колесникова, для реализации профориентационных программ особенно важно взаимодействие с вузами республики:


Накануне, 1 марта, соглашение о взаимодействии в области образовательной и научно-практической деятельности было подписано с УдГУ, ИжГТУ и Удмуртским филиалом Института экономики Уро РАН.


Аналогичные соглашения планируется подписать и с другими вузами, научными организациями, а также с учреждениями СПО и индустриальными партнерами, в том числе расположенными за пределами региона...


Отметим, что организация создается в Удмуртии в рамках национального проекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.


Источник: Известия Удмуртской Республики https://izvestiaur.ru/news/view/19687401.html