Проект «Билет в будущее» получил просветительскую премию «Знание» / 2021-12-09

Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в московском кинотеатре «Пушкинский». Традиционный символ победы в премии – Куб – из рук Министра просвещения РФ Сергея Кравцова получил директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

«В проекте ранней профориентации приняли участие 580 000 школьников 6-11 классов за несколько месяцев. «Билет в будущее» сначала попал в шорт-лист премии, а затем был выбран победителем в одной из 14 номинаций. Огласить победителя и вручить приз ведущие мероприятия - Иван Ургант и Яна Чурикова – попросили Сергея Кравцова.

«Все номинации важны, но проект «Билет в будущее» поддержан Президентом, это профориентация школьников, что сегодня крайне востребовано. Этот проект проходит на базе парков «Россия - моя история» - отметил Министр Просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

В своей торжественной речи Иван Есин особо поблагодарил непосредственных участников проекта со всей России – региональных операторов, учителей и сотрудников парков «Россия – Моя история».

«Нам необходимо рассказывать нашим школьникам про актуальные российские профессии, а также о профессиях будущего, которые в ближайшие годы придут на смену тем, которые есть. Держу этот знак с огромной благодарностью и понимаю, что он выдан авансом, потому что перед нами ещё стоит цель охватить проектом всех школьников в стране. Я низко кланяюсь всем нашим партнёрам из регионов, на плечах которых работа с детьми», - сказал со сцены в «Пушкинском» Иван Есин.

Для справки

Просветительская премия «Знание» ежегодно вручается российским деятелям просвещения - преподавателям, лекторам, школьным учителям, блогерам, компаниям, СМИ и другим людям, и проектам из разных областей просвещения. Почетное жюри премии, состоящее из деятелей науки, культуры и искусства, представителей бизнеса и государственных деятелей выбрали 27 лауреатов из 103 финалистов.

В 2021 году в Удмуртской Республике в проекте «Билет в будущее» приняли участие более 5 800 школьников 6-11-х классов общеобразовательных организаций региона. Более 50 педагогов-навигаторов прошли обучение в АНО «Центр непрерывного развития личности и реализации человеческого потенциала» по программе дополнительного образования: «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора Всероссийского проекта «Билет в будущее».

В 2021 году региональным оператором проекта на территории Удмуртской Республики, является АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики»