В движение WorldSkills вовлечены почти все колледжи и техникумы республики / 2022-02-28

28 февраля завершился VII Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Удмуртской Республики – 2022.

В течение трех дней свое мастерство продемонстрировали более 500 студентов и школьников по 65 компетенциям. Соревнования проходили на 24 площадках в Ижевске, Сарапуле, Можге, Воткинске, селе Сигаево, поселке Ува и Асановском совхоз-техникуме. В региональном чемпионате 2022 года победителями стали 97 человек, в призерах 166 участников, 11 получили медальоны за профессионализм.

Удмуртия с 2015 года является постоянным участником международного движения молодых профессионалов WorldSkills. Региональный чемпионат проводился уже в седьмой раз. В него вовлечены почти все колледжи и техникумы республики.

«За эти годы конкурс стал одним из масштабных мероприятий в системе профессионального образования республики. Наши ребята достойно представляют регион на Национальном чемпионате. В 2021 году было 12 победителей и призеров, также 7 участников получили медальоны за профессионализм. Если в 2018 году Удмуртия в медальном зачете по итогам финала Национального чемпионата занимала 44 строчку рейтинга, то последние два года уверенно держится на 15 позиции», - отметил Глава Удмуртии Александр Бречалов.

Создание новых мастерских в рамках национального проекта «Образование», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, открывает перед участниками всё больше возможностей. С 2019 года по сегодняшний день в республике появилось 37 новых мастерских, в которых студенты могут на самом современном оборудовании осваивать информационные, строительные технологии, заниматься исследованиями в сельском хозяйстве. В 2022 году будут отремонтированы и оснащены современным оборудованием еще 12 мастерских в шести колледжах республики.

Пресс-служба Главы и Правительства Удмуртской Республики