365 победителей чемпионатов WorldSkills и «Навыки мудрых» наградили в Удмуртии / 2022-05-17

17 мая в Доме Дружбы народов прошла церемония награждения победителей и призеров VII Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – 2022 Удмуртской Республики и IV Открытого регионального чемпионата «Навыки мудрых» по методике WorldSkills Russia Удмуртской Республики – 2022.

Как рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова, движение ВорлдСкиллс в Удмуртии активно развивается, увеличивая как количество компетенций, так и количество участников и победителей чемпионата.

«Сегодня мы награждаем 365 человек, это значительно больше, чем в прошлом году. Количество компетенций у нас увеличилось в разы. Если в начале пути, допустим, в 2016 году у нас было всего 14 компетенций, то сейчас их уже 65. Для проведения соревнований в Удмуртии развернуто 24 площадки, мастерские и лаборатории с профессиональным оборудованием. Движение набирает обороты, но для нас в первую очередь важно качество. Это содержание образования, а не просто конкурс», — сказала министр.

Светлана Болотникова также отметила уже первые достижения на отборочных этапах. Так, в ходе отборочных соревнований у конкурсантов из Удмуртии уже есть медали и медальоны. Сами же финальные соревнования стартуют в сентябре этого года. Кроме этого, в рейтинге республика занимает 15-ю строчку, поднявшись на 29 позиций в медальном зачете по итогам финала Национального чемпионата 2021 года.

В этом году региональные чемпионаты WorldSkills и «Навыки мудрых» прошли с 19 февраля по 65 компетенциям. Они объединили более 60 образовательных организаций, 24 площадки, 378 участников – это студенты техникумов и колледжей, 89 школьников, 35 участников возрастной категории 50+ «Навыки мудрых» и 349 экспертов.

Впервые в 2022 году площадками проведения соревнований стали образовательные организации: Ижевский монтажный техникум — компетенции «Архитектура», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Технология информационного моделирования BIM (юниоры)», Радиомеханический техникум им. В. А. Шутова — компетенция «Бережливое производство».

Впервые в республике соревнования прошли по 11 компетенциям: «Инженерный дизайн CAD», «Архитектура», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Пчеловодство», «Бережливое производство», «Геномная инженерия», «Музейная педагогика», «Ветеринария (Юниоры)», «Технология информационного моделирования BIM (Юниоры)», «Преподавание технологии (Юниоры)», «Дополнительное образование детей и взрослых (Юниоры)».

В Доме Дружбы народов медалями и медальонами наградили 365 участников региональных чемпионатов WorldSkills и «Навыки мудрых».

Список победителей

Галерея фото