Финишная прямая учебного года - демонстрационный экзамен / 2022-06-15

Удмуртия уверенно вошла в заключительный этап учебного года – аттестацию студентов. Одних из них ждут каникулы и следующий курс их обучения, других же – государственная итоговая аттестация, диплом и трудовая деятельность. 

Формами государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования являются не только защита выпускной квалификационной работы, но и госэкзамены, в том числе демонстрационный экзамен.

Уже на протяжении 6 лет студенты СПО демонстрируют уровень своего мастерства и компетентность в условиях моделирования реальных производственных процессов. Вместо билетов – рабочая площадка с современным оборудованием, вместо теории – смоделированная производственная ситуация, в роли экзаменаторов – независимые эксперты, работодатели, остро нуждающиеся в компетентных специалистах- «профессионалах своего дела».

На 2021- 2022 учебный год заявились на прохождение процедуры аттестации в форме демонстрационного экзамена 46 образовательных организаций СПО по 54 компетенциям для 4626 человек. 1852 из них сдадут демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации.

Июнь по праву считается  «богатым месяцем» на количество демоэкзаменов. Их в Удмуртской Республике  124 и 94 из них – ГИА.

С начала июня 313 выпускников СПО уже прошли свой «рубеж» и могут с надеждой на будущее планировать свою карьеру, а для 1290 - только началась жаркая пора. Им еще предстоит доказать уровень своего профессионализма на аккредитованных площадках центров проведения демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия. И именно эти результаты будут красноречивой оценкой их мастерства и, возможно, будут пропуском в их успешное профессиональное становление.

Стоит отметить, что студенты по результатам сдачи демонстрационного экзамена не только получат свои заслуженные оценки, но и станут обладателями  Skills Passport. Паспорт компетенции, подтверждает наличие навыков в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Данный документ станет существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и портфолио выпускника. Так же он дает преимущество при трудоустройстве выпускников после окончания техникума.

 

Наиболее популярные компетенции в рамках проведения государственной итоговой аттестации среди выпускников Удмуртской Республики: Банковское дело, Бухгалтерский учет, Веб- технологии, Малярные и декоративные работы, Кирпичная кладка, Сварочные технологии, Технологии моды, Электромонтаж, Поварское дело,  Сантехника и отопление, Ремонт и обслуживание легковых автомобилей, Парикмахерское искусство, Документационное обеспечение управления и архивоведения, Технологии информационного моделирования BIM.

Более 500 экспертов примут участие в оценке профессиональных навыков учащихся техникумов и колледжей на 53 аккредитованных Центрах проведения демонстрационного экзамена г. Ижевска, г. Можги, г. Сарапула, г. Воткинск, г. Глазова, п. Ува, п. Сигаево, п. Игра, с. Асановский совхоз- техникум, с. Сюмси.

Уполномоченной организацией, осуществляющей организационно-методическую поддержку проведения Демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия на территории Республики назначен АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики». Курируют данное направление сотрудники Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в УР.

Напомним, что внедрение демонстрационного экзамена в образовательный процесс в 2017 году преследовало как минимум две цели: выпуск высококвалифицированных рабочих, способных удовлетворить запрос рынка труда, а так же популяризация рабочих профессий в России.

Предприятия уже с интересом «повернулись» к системе СПО  и с легкостью подбирают  новых рабочих и специалистов с учетом их мастерства и профессиональной компетентности.  Некоторые компании отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний. Число работодателей Удмуртской Республики, которые признают Skills Passport, растет. Первым крупным предприятием из этого списка стала госкорпорация «Газпром».

Желаем удачи всем студентам в демонстрационном экзамене! А выпускникам высоких результатов и карьерного роста!