Нам есть чем гордиться! Нам есть к чему стремиться! / 2022-07-07

2923 студента СПО Удмуртской Республики продемонстрировали уровень своего мастерства и компетентность в демонстрационных экзаменах по стандартам Ворлдскиллс Россия, а 1048 студента преодолели порог соответствия международным и национальным стандартам. 

Удмуртия твердо и уверенно показывает качество подготовки студентов колледжей и техникумов, популяризирует систему среднего профессионального образования и заполняет рынок труда квалифицированными кадрами.

За первое полугодие 2022 года процедуру демонстрационного экзамена на своих плечах ощутили 2923 студента СПО, из них для 1698 – это был выпускной экзамен в рамках итоговой государственной аттестации. 1225 обучающихся по результатам демоэкзамена успешно окончили обучение одного или нескольких модулей и перешли на следующий курс обучения.

40 центров проведения демонстрационного экзамена в Удмуртской Республике открыли двери своих подготовленных, современно укомплектованных и оснащенных по требованиям стандартов Ворлдскиллс Россия мастерских и лабораторий. Хотелось бы отметить, что в их числе не только образовательные организации, находящихся в ведении Министерства образования и науки Удмуртской Республики, но и образовательные организации, находящиеся в ведении  федеральных органов власти (4 площадки), а так же в частные образовательные организации (4  площадки).

 Студенты 46 образовательных организаций СПО с удовольствием показали результаты своего обучения и профессионализм. Стоит отметить, что студенты по результатам сдачи демонстрационного экзамена не только получат свои заслуженные оценки, но и станут обладателями  Skills Passport. Паспорт компетенции, подтверждает наличие навыков в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия. Данный документ станет существенным дополнением к диплому о среднем профессиональном образовании и портфолио выпускника. Так же он дает преимущество при трудоустройстве выпускников после окончания техникума. 

В оценке демонстрационных экзаменов приняли участие 171 эксперт с правом проведения региональных чемпионатов по стандартам Ворллскиллс Россия в роли Главного эксперта и 725 экспертов с правом проведения демонстрационных экзаменов по стандартам Ворлдскиллс Россия в роли линейных экспертов.

Наиболее популярные компетенции для проведения демонстрационного экзамена в Удмуртской Республике: Банковское дело, Бухгалтерский учет, Веб- технологии, Графический дизайн, Малярные и декоративные работы, Кирпичная кладка, Сварочные технологии, Технологии моды, Электромонтаж, Поварское дело,  Парикмахерское искусство, Технологии моды, Электромонтаж, Документационное обеспечение управления и архивоведения, Технологии информационного моделирования BIM, Пожарная безопасность, Спасательные работы, Медицинский и социальный уход.

В 2022 году появились и новые, еще не опробованные в нашем регионе компетенции, в которых студенты показали высокие результаты: Фармацевтика, Сельскохозяйственные биотехнологии, Сити- фермерство, Геномная инженерия,  Финансы, Сметное дело.

Уполномоченной организацией, осуществляющей организационно-методическую поддержку проведения Демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия на территории Республики назначен АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики». Курируют данное направление сотрудники Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы» в УР. 

На 2021- 2022 учебный год заявились на прохождение процедуры аттестации в форме демонстрационного экзамена 46 образовательных организаций СПО по 54 компетенциям для 4626 человек. 1852 из них сдадут демонстрационный экзамен в рамках государственной итоговой аттестации.

Напомним, что внедрение демонстрационного экзамена в образовательный процесс в 2017 году преследовало как минимум две цели: выпуск высококвалифицированных рабочих, способных удовлетворить запрос рынка труда, а так же популяризация рабочих профессий в России. 

Предприятия уже с интересом «повернулись» к системе СПО  и с легкостью подбирают  новых рабочих и специалистов с учетом их мастерства и профессиональной компетентности.  Некоторые компании отбирают лучших выпускников уже на этапе испытаний. Число работодателей Удмуртской Республики, которые признают Skills Passport, растет. Первым крупным предприятием из этого списка стала госкорпорация «Газпром».