V региональный чемпионат «Абилимпикс» -2021 состоится в Удмуртии / 2021-09-23

Конкурс профессионального мастерства для людей с ограниченными возможностями пройдёт c 28 сентября по 1 октября.

V региональный чемпионат «Абилимпикс» -2021 состоится в Удмуртии с 28 сентября по 1 октября. В этом году в нём ещё больше компетенций и участников. Об этом накануне сообщила на встрече с журналистами министр образования и науки региона Светлана Болотникова.

Соревнования среди школьников, студентов и специалистов пройдут по 36 компетенциям, в том числе, будет 16 новых. Среди них: Переводчик, Адаптивная физическая культура, Социальная работа, Туризм, Вязание спицами, Столярное дело и другие.

Соревнования развернуться на базе 14-ти образовательных организаций республики, а главной площадкой традиционно станет Ижевский торгово-экономический техникум, где созданы все условия для инклюзивного образования.

Второй год в рамках чемпионата будут организованы мастер-классы для дошкольников – «Беби-Абилимпикс». В 2020 году они прошли по двум компетенциям (Поварское дело и Торговля), а в этом году к компетенциям Торговля, Поварское дело и Ресторанный сервис добавятся Сити-фермерство и Малярное дело.

В течение трех дней будут соревноваться 180 участников (на 80 человек больше, чем в прошлом). Им будут помогать около 200 волонтёров, а оценивать турнир будут 144 эксперта.

Традиционно во время чемпионата будет организована профориентационная, культурная и выставочная программы, а также обширная деловая программа, ключевым событием которой станет IV Региональный форум инклюзивного образования «Открытый мир».

Церемония открытия V чемпионата Удмуртской Республики «Абилимпикс» - 2021 состоится 28 сентября в концертном зале Удмуртской государственной филармонии.

Источник: Известия Удмуртской Республики