В копилке Удмуртии шесть медалей Национального чемпионата «Абилимпикс», который завершился в Москве / 2022-11-02

В Национальном чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» приняли участие 1098 конкурсантов из 78 регионов по 40 основным компетенциям в трех категориях: 393 школьника, 406 студентов, 299 специалистов.

Удмуртскую Республику представляли 12 победителей отборочных соревнований.

«По итогам наши финалисты в Москве взяли шесть медалей: одно „серебро“ и 5 бронзовых медалей. Это отличный результат, такое количество наград Удмуртская Республика привозит впервые за все годы участия в чемпионате», – рассказала министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

Четверо победителей из Удмуртии – это школьники. «Серебро» нашей команде принесла ученица школы № 53 г. Ижевска Арина Макарова в компетенции «Переводчик». В компетенции «Адаптивная физическая культура» в категории «школьники» Удмуртскую Республику представляла обучающаяся 10-го класса Якшур-Бодьинской школы-интерната Мария Медведева. Под руководством наставника Наталии Геннадьевны Нефедовой, учителя физической культуры, девушка достойно справилась с заданием. По результатам выступления Мария заняла 3-е место, уступив представителям Москвы и Оренбургской области. Еще одна школьница, Софья Шалагина, ученица 10-го класса ижевской школы № 101, получила 3-е место в компетенции «Ногтевой сервис». Всего в компетенции «Ногтевой сервис» в категории «школьники» участвовало 10 человек. Наша участница была удостоена бронзовой награды, уступив «золото» и «серебро» конкурентам из Москвы и Татарстана. И наконец, «бронзу» в копилку республики положил Артем Альматов, ученик школы № 13 г. Ижевска. Он победил в компетенции «Ремонт и обслуживание автомобилей».

Добавим, Удмуртская Республика включилась в чемпионатное движение «Абилимпикс» с 2017 года. В рамках национального проекта «Образование» для проведения конкурсов в регионе создана необходимая инфраструктура: соревновательные площадки оснащены современным оборудованием, инструментами, компьютерами и программным обеспечением. Оператор чемпионатного движения в России — Национальный центр «Абилимпикс», созданный на базе Института развития профессионального образования, в Удмуртской Республике — Центр развития движения, созданный на базе Ижевского торгово-экономического техникума.