Победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» из Удмуртской Республики вручили награды / 2022-12-06

В Ижевске состоялось вручение наград победителям Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» 2022 года – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Чемпионат в этом году проводился в двух форматах. Очно-дистанционные соревнования прошли с 19 по 29 сентября на специально организованных площадках в 84 регионах России по 39 дополнительным компетенциям. Финальная часть чемпионата прошла в очном формате с 28 по 31 октября в Москве по 40 основным компетенциям.

В чемпионате в очном формате приняли участие 12 конкурсантов из Удмуртской Республики. Из них 6 стали победителями и получили право на получение именных денежных сертификатов по распоряжению Правительства Российской Федерации.

В Ижевске награждение участников проходило в Доме Правительства Удмуртской Республики с участием заместителя председателя Правительства УР Татьяны Чураковой и министра образования и науки УР Светланы Болотниковой.

«Удмуртская Республика в 2022 году впервые достигла такого высокого результата в Национальном чемпионате. По итогам проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья „Абилимпикс-2022“ Удмуртия заняла 27-е место. Итог – 12 победителей, в том числе 6 по основным компетенциям и 6 – по дополнительным. Мы уверены, что наши победители будут и в дальнейшем активными участниками в трудовой и общественной жизни нашей республики», – акцентировала в своем выступлении министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

Во всей России сертификаты получили 695 победителей Национального чемпионата 2022 года в трех категориях: среди школьников, студентов и специалистов. Из них 243 победителя получили сертификаты за первое место, 235 – за второе, 217 – за третье.

За первое место в Национальном чемпионате победители получают сертификат на сумму 100 тысяч рублей. За второе место вручается сертификат на сумму 75 тысяч рублей. За третье – на 50 тысяч рублей.