Для победителей «Абилимпикс» организовали лагерную смену / 2022-12-12

В Удмуртской Республике на территории загородного оздоровительного комплекса «Лесная сказка» проходит региональная профориентационная, обучающая и оздоровительная смена для победителей, призеров и участников конкурсов профессионального мастерства среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Конкурс проводится с помощью президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Национального проекта «Образование».

Это уже вторая лагерная смена, организуемая в Удмуртской Республике для тех, кто принимал непосредственное участие в «Абилимпиксе».

Напомним, в этом году чемпионат проводился в двух форматах: в очно-дистанционном на площадках республики и в очном формате в г. Москве.

Призерами по пяти основным компетенциям, которые выступили в очном формате в Москве с 28 по 31 октября, стали:

  • 3 место – Алсу Галиуллина (Сарапульский колледж для инвалидов, студент), компетенция «Вязание спицами» (2022 г.);
  • 3 место – Надежда Сабержанова (Сарапульский колледж для инвалидов, студент), компетенция «Вязание спицами» (2021 г.);
  • 3 место – Софья Шалагина (школа № 101, г. Ижевск, школьник), компетенция «Ногтевой сервис» (2022 г.);
  • 2 место – Арина Макарова (школа № 53, г. Ижевск, школьник), компетенция «Переводчик» (2022 г.);
  • 3 место – Мария Медведева (Якшур-Бодьинская школа-интернат, школьник), компетенция «Адаптивная физическая культура» (2022 г.);
  • 3 место – Артем Альматов (школа-интернат № 13, школьник), компетенция «Ремонт и обслуживание автомобилей» (2021 г.).

Призеры Национального чемпионата по пяти дополнительным компетенциям:

  • 2 место – Иван Зянкин (школа №17 им. И. А. Наговицына, г. Глазов, школьник), компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение»;
  • 2 место – Яна Мерзлякова (Сарапульский техникум машиностроения и информационных технологий, студент), компетенция «Документационное обеспечение управления и архивоведение»;
  • 2 место – Мария Жуйкова (Глазовский педагогический институт, студент), компетенция «Психология»;
  • 2 место – Анастасия Иванова (школа № 53, г. Ижевск, школьник), компетенция «Туризм»;
  • 3 место – Ксения Тугулева (МБОУ «СОШ № 13», г. Сарапул, школьник), компетенция «Учитель начальных классов»;
  • 3 место – Вадим Корепанов (Ижевский агростроительный техникум, студент), компетенция «Сити-фермерство».

Таких высоких результатов в этом году Удмуртия достигла впервые. Победители и участники отправились в лагерь, и если в 2021 году количество участников лагерной смены составило 20 человек, то в 2022 году уже 40 человек.

Всем участникам лагерной смены будет оказана помощь в осознанном выборе профессии, специальности, в формировании психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности, в повышении компетентности в области планирования карьеры.

В программу смены войдут профориентационные мастер-классы: прикладная эстетика, массаж, изготовление декоративных цветов из атласной ленты, творчество в каждой профессии: оформление кондитерских изделий, мастерство сценической речи, фотография – застывшее мгновение, творческая встреча со специалистами Театра кукол «Профессии театра», встреча со специалистами Удмуртской республиканской библиотеки для слепых «Библиотекарь – это современная профессия», мастер-класс «О профессиях в спорте», экспресс-курс «IT-дизайн» и др.