Десять тысяч новых участников: итоги «Абилимпикс» в России и Удмуртии / 2022-12-23

В этом году в региональных чемпионатах участие приняло рекордное количество конкурсантов – более 18 тысяч человек. Из них более десяти тысяч – новички. Только лишь в Удмуртской Республике на данном этапе выступили 287 конкурсантов, в том числе 23 специалиста, 135 студентов, 129 школьников. Соревнования проводились по 36 компетенциям, 27 из них – из списка Национального чемпионата.

«Абилимпикс» 2022 года проходил в два этапа. Подготовительный этап соревнований, который состоялся в период с 19 по 29 сентября, прошел в очно-дистанционном формате. В рамках данного этапа был определен 601 победитель по 39 дополнительным компетенциям.

На финал чемпионата, прошедшего с 28 по 31 октября в Москве, приехали 1077 человек в возрасте от 14 лет до 71 года. Представители 78 субъектов страны соревновались по 40 основным компетенциям. 

По результатам чемпионата 2022 года в копилке республики 12 побед.

«Удмуртская Республика в 2022 году впервые достигла такого высокого результата в Национальном чемпионате. По итогам проведения Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья „Абилимпикс-2022“ Удмуртия заняла 27-е место. Итог – 12 победителей, в том числе 6 по основным компетенциям и 6 – по дополнительным. Мы уверены, что наши победители будут и в дальнейшем активными участниками в трудовой и общественной жизни нашей республики», – акцентировала в своем выступлении министр образования и науки Удмуртской Республики Светлана Болотникова.

В единый день награждения победители по основным компетенциям получили денежные сертификаты, которые можно использовать на оплату дополнительного образования или приобретение технических средств реабилитации (ТСР).

Параллельно с чемпионатом в конце октября для участников Национальной сборной «Абилимпикс» Россия проводился Технологический фестиваль. В рамках встречи состоялся 18-часовой обучающий курс «Марафон проектных разработок». Ребята объединялись в команды, разрабатывали проекты и защищали их перед экспертами.

В рамках чемпионата была предусмотрена насыщенная программа: панельная дискуссия о профессии педагога в современном инклюзивном образовательном пространстве, обсуждение лучших практик и современных технологий в образовании и профессиональной реализации людей с инвалидностью и ОВЗ, а также лекции, семинары, круглые столы и многое другое.

В следующем году ожидается проведение первого Открытого чемпионата «Абилимпикс», на который планируется пригласить представителей дружественных стран из числа стран СНГ, БРИКС, ШОС.

Для участников движения, их родителей, семей с инвалидами в наступающем году планируется создание образовательно-просветительской платформы «Абилимпикс-медиа». Ожидается, что в ее рамках будет открыт тематический Rutube-канал, будут выпущены полезные подкасты, созданы видеоролики и другие медиа-проекты, выйдет альманах «Абилимпикс» в печатном и электронном форматах.

Справочно

«Абилимпикс» в России развивается с 2014 года. Проведение включено в Национальный проект "Образование", инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.