Победителей и призёров финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills)» наградили в Удмуртии / 2021-10-04

В Центре опережающей профессиональной подготовки состоялось торжественное награждение победителей и призеров финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Участников встречи приветствовали заместитель Председателя Правительства республики Анатолий Строков и министр образования и науки региона Светлана Болотникова.

В финале Удмуртию представили 17 конкурсантов, которые показали свое мастерство по 14 компетенциям. Ребята из Удмуртии завоевали четыре бронзовые и три серебряные медали. По итогам досрочных состязаний в копилке региона имеются одна золотая и две серебряные медали.

«Победа в Национальном чемпионате – это оценка качества профессионального образования. Начиная с 2018 года Удмуртия с 44-й строчки рейтинга поднялась на 15-е. Количество победителей и призеров увеличилось. В прошлом году было четыре медали, в этом году уже 12 победителей и призеров, семь медальонов за профессионализм. Для нас это большое достижение. В этом году мы поощрили всех наших победителей, призеров и их наставников, то есть по 25 тысяч рублей получат золотые медалисты, по 20 тысяч рублей – серебряные призеры, по 15 тысяч рублей – бронзовые призеры и по 10 тысяч обладатели медальонов. Также каждый наставник получил денежное поощрение», - сообщила Светлана Болотникова.

Благодарность Главы Удмуртии и денежное поощрение получили победители и призеры финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)»:

  • Степан Морозов – «Агрономия – юниоры» - золото;
  • Анна Касаткина – «Промышленный дизайн – юниоры» – серебро;
  • Алина Данилова – «Сельскохозяйственные биотехнологии» – серебро;
  • Михаил Мохов и Дарья Шерстобитова – «Предпринимательство» – серебро;
  • Злата Землянская - «Документационное обеспечение управления и архивоведение» -серебро;
  • Анна Давлетянова - «Преподавание технологии»-серебро;
  • Максим Мясников – «Электроника» – бронза;
  • Кирилл Красноперов – «Агрономия» – бронза;
  • Дмитрий Шутов – «Промышленный дизайн» – бронза;
  • Владислав Стрелков и Никита Корепанов – «Технологии информационного моделирования BIM» – бронза.


Для справки

Нацфинал – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.

В финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia» 2021 года участвовали 1786 конкурсантов из 76 регионов страны. Соревнования проходили по 105 компетенциям, разделенным на 7 блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. В 51 компетенции из них демонстрировали свои навыки юниоры.