ЦОПП Удмуртской Республики провел совещание по основным проектам для системы среднего профессионального образования / 2023-02-22

21 февраля директор ЦОПП Екатерина Емельянова и начальник отдела профессионального образования Министерства образования и науки Удмуртской Республики Елена Никитина провели встречу с директорами колледжей и техникумов.

В центре внимания были организационные вопросы проведения Регионального этапа чемпионата профессионального мастерства «Профессионалы» и Чемпионата высоких технологий – 2023, важная часть подготовительной работы - формирование в республике экспертного сообщества и набора компетенций, по которому будут проводиться соревнования.

На встрече обсуждались нормативно-правовое обеспечение и график проведения демонстрационных экзаменов для обучающихся по программам среднего профессионального образования. Заместитель директора ЦОПП Мадина Чиркова отметила, что 46 профессиональных образовательных организаций заявились на проведение 221 демонстрационных экзаменов в рамках как государственной итоговой аттестации, так и промежуточной аттестации по 61 компетенции. В январе-феврале уже проведено 13 демонстрационных экзаменов, 12 из них для выпускников СПО в рамках государственной итоговой аттестации.

Скоро стартует региональный этап Всероссийского конкурса «Мастер года». На совещании Мария Набатчикова, заместитель директора ЦОПП, представила основные этапы конкурса, один из этапов – установочные семинары для участников, их проведет ЦОПП.

Уполномоченной организацией по реализации проектов, рассмотренных на совещании, назначен Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики.

Презентации спикеров: