Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) – 2022 пройдет c 24 по 28 февраля в Удмуртии / 2022-02-16

Участниками соревнований станут студенты профессиональных образовательных организаций, молодые работающие профессионалы, добившиеся высоких результатов в трудовой деятельности, а также обучающиеся общеобразовательных организаций.

22 колледжа и техникума республики и две организации дополнительного образования станут площадками проведения соревнований по 50 компетенциям основной возрастной категории (16–22 года) и 15 компетенциям для категории юниоров (16 лет и моложе).

476 участников поборются за звание лучшего в своем деле в семи блоках компетенций: информационные и коммуникационные технологии, образование, производство и инженерные технологии, строительство и строительные технологии, сфера услуг, творчество и дизайн, транспорт и логистика. Оценивать их работы будут 455 эксперта.

Впервые соревновательные площадки появятся в Ижевском монтажном техникуме по компетенции «Архитектура», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Технология информационного моделирования BIM (юниоры)» и Радиомеханическом техникуме им. В. А. Шутова по компетенции «Бережливое производство».

Также в этом году по 11 компетенциям соревнования будут проходить впервые: «Инженерный дизайн CAD», «Архитектура», «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома», «Пчеловодство», «Бережливое производство», «Геномная инженерия», «Музейная педагогика», «Ветеринария (юниоры)», «Технология информационного моделирования BIM (юниоры)», «Преподавание технологии (юниоры)», «Дополнительное образование детей и взрослых (юниоры)».

Чемпионат является открытым, и наряду с конкурсантами из Удмуртии в нем будут участвовать студенты из Башкортостана, Татарстана, Пермского края и Томской области.

В дни соревнований будет организована профориентационная работа для обучающихся образовательных организаций и колледжей Ижевска и республики.

В рамках регионального чемпионата 19 февраля будут организованы и проведены соревнования «Навыки мудрых» по методике «Ворлдскиллс Россия» для участников возрастной категории «50+». Соревнования по данному направлению пройдут по шести компетенциям на площадках профессиональных образовательных организаций республики.

Подробная информация о конкурсных площадках и регламентирующих документах чемпионата на сайте РКЦ http://wsrudm.ru/