В Удмуртии откроется первый «Центр опережающей профессиональной подготовки» / 2021-07-19

В Удмуртии откроется первый «Центр опережающей профессиональной подготовки» (ЦОПП). Он начнет работать с 1 сентября, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртской Республики.


Общий объем финансирования проекта составил 19,5 млн рублей. Средства пойдут на закупку необходимого оборудования, создание цифровой платформы, а также на расходные материалы.


«Центр опережающей профессиональной подготовки — это новая организация, которая должна быть аккумулятором в обучении на потребности экономики. Здесь будут знать - где какие программы на территории Удмуртии есть, каких программ и по каким специальностям не хватает и в каком вузе или СПО будет разрабатываться нужная программа. На своей территории так же будет проходить обучение. Главное составляющее — это платформа, которая будет закуплена в ближайшее время», - рассказала министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова.


Основная цель ЦОПП - разработка и реализация новых и актуальных для экономики Удмуртии дополнительных программ профобучения и профориентации. Поэтому в первую очередь необходимо выстроить взаимодействие с научными и образовательными центрами. Уже подписано соглашение с ректором УдГУ Галиной Мерзляковой, первым проректором ИжГТУ Александром Губертом и директором Удмуртского филиала Института экономики Уро РАН Анной Овчинниковой.


В планах подписание аналогичных соглашений и с другими вузами и научными организациями, в том числе за пределами республики.
Отметим, что «Центр опережающей профессиональной подготовки» строится в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.


Источник: Известия Удмуртской Республики https://izvestiaur.ru/news/view/20222401.html